Каталог Минералов
 

Фианиты в сережках-пуссетах


Минералы и горные породы / Описание минерала Фианит
обсудить на форуме

Фианиты в сережках-пуссетах

Пуссеты, или, как в народе их любят звать «гвоздики», представляют собой миниатюрные сережки с одним или несколькими драгоценными камнями на защелкивающейся или винтовой застежке. Застежка винтового типа считается более надежной, и с дорогими камнями рекомендуют выбирать именно ее, да и в принципе, качество крепления проверять обязательно следует перед покупкой. В целом же пуссеты как вид серег сегодня чрезвычайно популярен, причем среди всех возрастных категорий, независимо от пола владельца.

Как правило, когда девочкам в детстве прокалывают уши, их первыми сережками становятся именно пуссеты, так как они достаточно гигиеничны, не мешают юным непоседам и очень аккуратно смотрятся в обрамлении личика.

Советуют первую пару сережек выбирать именно из платины или золота, так как серебро во многих случаях может стать причиной раздражения.

Если вы предпочитаете бриллианты, обязательно поинтересуйтесь свойствами камней, кроме того на крупных бриллиантах не может быть никаких дефектов на поверхности, оттенок же их должен быть слегка голубоватым, благородным, но, ни в коем случае не отливать желтизной.

Фианит сейчас очень популярны, ведь они невооруженным взглядом мало отличимы от настоящих алмазов – они производят аналогичное благородное и дорогое впечатление. Оправа же такого камня может быть сделана практически из любого благородного металла, но, особенно рекомендуют останавливаться на желтом или белом золоте – на его фоне этот камень начинает играть совершенно по-особому. И при этом стоимость такого украшения будет вполне приемлемой по сравнению с аналогами из настоящих чистых бриллиантов.

Фианит – искусственный камень?

Фианит является синтетическим камнем, обладающим следующей химической формулой: ZrO2 (диоксид циркония). Синтетические камни – это кристаллические аморфные химические соединения, полученные искусственно и схожие по своей структуре и составу с природными. Они также обладают с ними внешними сходством, что обусловлено их физическими свойствами.

Однако данные камни не являются имитациями. Их относят в особую группу наряду с драгоценными камнями, полученными естественным путем. Стоит отметить, что во многих ювелирных украшениях кубический цирконий применялся уже в 1976 году в СССР. На бирках с украшениями он назывался «фианитом». Нередко можно было встретить кольца с фианитом. Он получил такое название в честь Физического института академии наук им. Лебедева (ФИАН). После того как СССР распался фианиты начали производить за границей по советским технологиям. В страны СНГ они завозились уже под новым названием – «цирконий».

Фианит сам по себе бесцветен, но его можно окрасить при помощи особых примесей в зеленый, черный, красный, голубой, желтый и прочие цвета. Камень способен так хорошо играть своими гранями, что маленький, только недавно ограненный цирконий можно спутать с мелким бриллиантом неполной огранки. Кстати, показатель преломления света у циркония почти такой же, как у алмаза. Современные технологии позволяют создать непрозрачные белые, розовые или черные разновидности фианита, которые могут выступать в качестве отличной имитации черного халцедона, алмаза или жемчуга.


Минералы и горные породы / Описание минерала Фианит
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл