Каталог Минералов
 

Драгоценный камень сапфир


Минералы и горные породы / Описание минерала Сапфир
обсудить на форуме

Драгоценный камень сапфир

Наши предки сравнивали небесную глубину с красотой драгоценного сапфира. Палитра его оттенков завораживает, меняется от насыщенного синего цвета темной ночи до полупрозрачного голубого утреннего неба. Разве можно подобрать слова, чтобы точно передать неземную красоту ярко синего сапфира? Но этот необыкновенный камень встречается и в других вариациях – от желтого до оранжевого, как песня заката, и розового, лилового цвета, как небо, окрашенное уходящим солнцем. Сапфир таинственным образом вобрал в себя все оттенки недостижимого неба, ведь добыть его можно только из твердых пород, спрятанных под землей.

Если говорить о цвете сапфира, первая ассоциация – кристально-синий. Именно такой оттенок предпочитает половина всех поклонников этого драгоценного камня. Он олицетворяет надежность, верность и взаимопонимание – понятия, основанные не на безграничной страсти, а на полном доверии и взаимоуважении. Синий цвет символизирует постоянство и верность. Кольцо с драгоценным сапфиром является желанным подарком ко дню помолвки в разных странах, ведь оно обозначает бесконечную любовь. Другое свойство синего цвета – стимулировать умственную деятельность, он помогает сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад.

Сказочность сапфиру придает необыкновенная красота, чистота и прозрачность, глубина цвета. Знатоки ценят камень еще и за высокий уровень прочности, по которой он стоит на втором месте после алмаза – самого твердого минерала на планете. Благодаря своим свойствам сапфир не притязателен в уходе, очень долговечен, поэтому его предпочитают многие ценители.

Сапфиры входят в группу корундов, очень твердых минералов (9 согласно шкале Мооса). Образуются они путем соединения кислорода с алюминием, глубоко под землей при высоких температурах и давлении. Изначально образование бесцветное, оттенок синего, зеленого, красного, розового драгоценному минералу придают примеси химических веществ, чаще железа или хрома. При этом не все минералы корундов относят к сапфирам. Некоторое время эта тема вызывала споры в кругу специалистов. В итоге они решили называть рубином корунды, окрашенные хромом в красный оттенок. Остальные стали относить к сапфирам.

Цвет камня

Большинство людей имеют представление только о синих оттенках сапфира, о других цветах камня раньше знали в основном специалисты. В сфере торговли драгоценными минералами все сапфиры, исключая синий, называют фантазийными. Чтобы их проще было отличить, в названии указывают цвет: желтый, зеленый, белый, розовый или пурпурный. Фантазийные сапфиры идеально подходят для изготовления уникальных украшений и часто встречаются в индивидуальных драгоценностях: кольцах, серьгах, колье.

Встречаются экземпляры с неповторимым смешением цветов. К примеру, существует оранжевый сапфир с розовым оттенком, название которого «падпараджа», переводится на русский как «цветок лотоса». Еще один редкий вид – звездчатый сапфир, на поверхности которого под любым углом видна шестилучевая звезда. Существуют ценители драгоценных камней, которые с особым трепетом относятся к редким видам сапфира.

Месторождения

Сапфиры хорошего качества встречаются нечасто, большая удача найти такие экземпляры. Самые лучшие камни синего цвета добывают в Индии, рядом с городом Кашмир. Разноцветные сапфиры попадают на рынок с острова Шри-Ланка, который раньше носил название Цейлон. Камни с этого острова отличаются редкой окраской и высоким качеством, называют их Цейлонскими. Редкие звездчатые камни находят в Австралии. Лидерами по количеству добываемого драгоценного минерала являются Таиланд и Америка.

Сапфир в ювелирном деле

Перед продажей сапфиры проходят огранку, которой занимаются профессионалы. Они создают форму и грани, придающие камню неповторимое сияние. Сложность процесса не только в твердости минерала: он неоднородный по цвету, его насыщенность меняется в различных направлениях. Задача мастера – правильно расположить грани, чтобы цвет проявился во всей красе.

Множество оттенков затрудняет выбор при покупке. Камень может быть очень темным, напоминая ночное небо, или нежным, прозрачно-голубым, цвет лучше проявляется при дневном свете. Самый востребованный – яркий синий, насыщенность которого сохраняется даже в искусственном свете, в отличие от сапфиров других оттенков. Самыми ценными среди знатоков считаются синие сапфиры, добываемые в Кашмире.


Минералы и горные породы / Описание минерала Сапфир
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл