Каталог Минералов
 

Алмазный инструмент


Минералы и горные породы / Описание минерала Алмаз
обсудить на форуме

Алмазный инструмент

Одним из самых необычно твердых материалов на Земле считается алмаз. Благодаря своим свойствам он нашел широкое применение в строительной технике. Алмазные инструменты на порядок превосходят перфораторные или отбойные. Их применение обусловлено пониженным шумом и вибрацией, обработанная поверхность не требует дополнительной обработки, что значительно упрощает и ускоряет процесс.

Основные элементы алмазного инструмента – это стальной корпус и алмазный сегмент, который может крепится к металлу различными способами. Корпус самого диска изготовляется из специально закаленной стали высшего качества, а сегменты – из смеси металлического порошка и алмазов. Как правило алмазные сегменты устанавливаются на кромках зубьев диска, между которыми находятся выемки (слоты) для охлаждения во время работы. Они помогают при влажной и сухой резке поступать воде и воздуху на место обработки. Помимо этого, они дают определенную гибкость диску.

Алмазный инструмент

Благодаря высокой температуре плавления минерала, появилась возможность создать сплав, в котором металл надежно удерживает алмазы. Для того, чтобы повысить эффективность резки, необходимо наличие наименьшего трения всей площади диска о материал. Поэтому кромку зубьев делают немного шире, что позволяет уменьшить изнашиваемость стали. Также от правильного подбора баланса между обрабатываемым материалом и алмазным инструментом зависит качество работы и износ алмазного напыления, в нем кристалл будет удерживаться до полного разрушения, после чего появится новый. Этот критерий и влияет на качество и длительность процесса обработки.

В выборе инструмента существует важный нюанс. Так, для обработки твердо-абразивных материалов используют мягкую металлическую связку, а для мягко-абразивных – твердую. В первом случае сегмент заменяет алмазы намного быстрее и диск остается дольше пригодным, в то время как при резке вторых, алмазы удерживаются дольше, что позволяет инструменту качественно исполнят свою работу.


Минералы и горные породы / Описание минерала Алмаз
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл