Каталог Минералов
 

Загадка янтарной комнаты


Минералы и горные породы / Описание минерала Янтарь
обсудить на форуме

Загадка янтарной комнаты

Эта комната украшала одну из резиденций в Царском селе, семью правителей России. Идея янтарной комнаты приписывают архитектору А. Шлютеру, который проектировал ее для Литценбурга, одной из резиденций прусской королевы. Она славилась своим отменным вкусом в области прекрасного. Янтарная комната была доставлена в Россию в 18 ящиках.

В ящиках было подробное описание как следует монтировать ящики и в какой последовательности их устанавливать. Куда Петр первый пристроил комнату так и не было выснили. А вот его дочь Елизавета решила пристроить янтарную комнату в малом Зимнем дворце. Для починки пригласили мастера из Италии Мартелли. Когда он начал собирать комнату, то оказалось что деталей не совсем достаточно для обустройства комнаты.


Он приказал изготовить дополнительные детали и разукрасить под камень янтарь панно. Комната была собрана и служила для пышных приемов гостей. Она не раз переезжала с места на место. Когда в страну пришла война, комнату не успели вывезти или не смогли, так как ее детали оказались слишком хрупкими для перевозки. Ее обклеили бумагой и замостили ватой, чтобы хоть как то скрыть от глаз.

Этого оказалось недостаточно чтобы ее скрыть, немцы нашел комнату и вывезли бесценный экспонат в Кенингсберг. Двери из комнаты стали украшать один из дворцов Кенингсберга. Когда немецкие войска стали отступать, комнату опять смонтировали и вывезли в неизвестном направлении.


В конце 1970 года советские власти решили восстановить комнату. К работе был привлечен Журавлев. К 1996 году работы были завершены на 40 процентов, так как финансирование поступало не регулярно. В 2000 году в Германии были обнаружены два фрагмента янтарной комнаты, которые были возращены на родину. Но, загадок данной комнаты еще остается огромное количество.

Почему именно янтарь был выбран драгоценным камнем, которым и была украшена данная комната. Какие скрытые свойства имеет данный камень и почему в наши дни на этот камень уже давно махнули рукой. Ведь украшений с янтарем становится все меньше и меньше.


Минералы и горные породы / Описание минерала Янтарь
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Балтийский янтарь




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл