Каталог Минералов
 

Драгоценный жемчуг


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Драгоценный жемчуг

Жемчуг – это живая драгоценность, ведь он не добывается из недр земли, его достают из морской пучины. Интересна история зарождения жемчужин. Представьте себе, лежит моллюск на дне морском, он закрыт, но все же в нем есть микроскопические отверстия, и вот какая-то хитрая песчинка случайно проникает внутрь его раковины. Ему становится очень больно, еще бы, в живое тело попал инородный предмет, он всячески начинает спасаться и прятать эту песчинку, в результате чего вырабатывает перламутр.

Это такие тоненькие ниточки, которыми он из года в год обматывает свою песчинку. И вот через большое количество лет какой-нибудь любитель моря находит эту несчастную раковину, и извлекает из нее необыкновенной красоты камень – жемчужину. Размером она может быть разным, в зависимости от того сколько лет опутывалась перламутровыми нитями наша песчинка, от совсем крохотной до размера перепелиного яйца. Да и цвет не обязательно белый, как мы привыкли, да и чисто белым он редко бывает, в основном - кремовый, светло-бежевый и даже розовый.

Зато переливы перламутра необычайно красивые и радуют любой, даже самый избалованный глаз. Вот так образуется одно из красивейших украшений человечества – жемчуг. Но и после того как его извлекли из раковины он продолжает жить. Жизнь его при этом недолговечна, подобна человеческой, максимум через сто лет жемчуг начинает разрушаться, обычно гораздо раньше. Бусины начинают тускнеть, темнеть, теряют свой непревзойденный перламутровый блеск, покрывается сеткой трещин и отверстий. Может быть, поэтому и зародилось предание, что нельзя передавать свои жемчужные украшения никому, жемчуг сразу привязывается к своему хозяину, и если они разлучаются, то камень сразу начинает терять свою красоту. 

Жемчужные украшения известны человечеству были еще за несколько тысячелетий до нашей эры, а добывать его начали в Древнем Китае для украшения платьев вельмож. Есть поверье, что ношение жемчуга продлевает своему хозяину жизнь, помогает справиться с недугами и плохим настроением. Только носить его нужно очень аккуратно, лучше не мочить, хотя к воде жемчуг еще более или менее хорошо относится, все-таки это его стихия.

А вот соприкосновение с косметикой или парфюмерией несет за собой плохие последствия – разрушение красивых камней. Так что с этим нужно быть аккуратным. Кстати жемчуг, особенно белый, - это камень невесты, он такой нежный, чистый, невинный. В старину в Сибири, на Дальнем Востоке, а затем и в славянских странах в наряде невесты обязательно должна была быть хоть одна жемчужина. Многие и до сих пор украшают свои свадебные наряды жемчугом, но чтобы он принес своей хозяйке счастье и долголетие, он должен быть настоящим.


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл