Каталог Минералов
 

Разновидности офиокальцита: Офиокальцит широкополосчатый сетчато-прожилковый


Минералы и горные породы / Описание минерала Офиокальцит
обсудить на форуме

Офиокальцит широкополосчатый сетчато-прожилковый типичен для Монастырского и Березовского месторождений Урала. Текстура четко и неясно-полосчатая с участками будинирования и брекчирования. Рисунок определяется чередованием прослоев тонкозернистого сложения, окрашенных в серовато-оливковый цвет, и пестроокращенных слоев с сетчато-прожилковыми. Контакты отдельных прослоев, как правило, подчеркнуты черными полосами, обогащенными рудной пылью и углистым веществом.

В других случаях контакты неровные с отчетливым врастанием таблитчатых зерен в тонкозернистую массу соседнего слоя. Сетчато-прожилковая текстура с участками брекчиевидной обусловлена развитием рудного минерала, углистых скоплений, офита и кальцита по густой разноориентированной сети коротких трещин. По отдельным тонким трещинам нередки подвижки разноструктурных и различно окрашенных слоев.

Микроструктура офиокальцитов обеих декоративных разновидностей разнозернистая гетеробластовая и гетерогранобластовая. Порода в основном сложена зернами карбонатов (кальцит, доломит) различной величины и очертаний. Существенную роль играет серпентин, выполняющий промежутки между зернами карбоната и образующий по нему псевдоморфозы.

В виде небольших табличек и чешуек развивается брусит с характерными высокими цветами интерференции. Вкрапленность рудного минерала и скопления углистого вещества усложняют структуру породы.


Минералы и горные породы / Описание минерала Офиокальцит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл