Каталог Минералов
 

Разновидности лиственитов: Листвениты прожилково-пятнистые, красновато-бурые, железисто-карбонатные


Минералы и горные породы / Описание минерала Лиственит
обсудить на форуме

Листвениты прожилково-пятнистые, красновато-бурые, железисто-карбонатные развиты на Джильском и Сарыдашском месторождениях Кавказа. Они характеризуются повышенным содержанием оксидов и гидроксидов железа, обусловливающих красновато-бурую и буровато-красную окраску, значительным окремнением и твердостью 4,5...5, что позволяет получить хорошую полировку. Дефектом является хрупкость, листвениты легко раскалываются при ударе. Породы массивные, окраска неравномерная.

Бурые, желтоватые и красноватые участки слагают пятна, полосы, на фоне которых развиты короткие извилистые и линзовидные прожилки кварца, кальцита и буро-красного халцедона. Халцедон окрашен пылевидным гидрогематитом, хорошо видимым в шлифах и наряду с другими оксидами железа входящим в состав лиственитов.

Текстурные особенности железисто-карбонатных лиственитов четко проявлены в шлифах. На фоне красно-бурой карбонатной массы развиты серии коротких субпараллельных тонких прожилков, извилистых, пересекающихся под углом и образующих решетку, а также линзочки, сложенные поздним карбонатом, гидроксидами железа, халцедоном и кварцем. Все эти микрообразования как бы фиксируют стадийность формирования лиственитов.

Отмечаются прожилки карбоната и халцедона, секущие прожилки и скопления гидроксидов железа и более ранние карбонаты. Последние образуют линзы и небольшие скопления, возникающие в результате перекристаллизации основной тонко- и микрозернистой массы.

Декоративность железисто-карбонатных лиственитов средняя, они достаточно хороши в виде мелкой облицовочной плитки, для мозаичных работ и в меньшей мере используются для камнерезных изделий типа подставок, оснований для часов, ваз и т. п. Напоминая пестроцветные мраморы и яшмы, листвениты прочнее мраморов и лучше сохраняют полировку, дешевле яшм и легко обрабатываются.

Листвениты известны в Туве, Забайкалье, Саянах, на Алтае, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и на Кавказе.


Минералы и горные породы / Описание минерала Лиственит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл