Каталог Минералов
 

Разновидности лиственитов: Листвениты прожилково-пятнистые карбонатного состава, пестроцветные


Минералы и горные породы / Описание минерала Лиственит
обсудить на форуме

Листвениты прожилково-пятнистые карбонатного состава, пестроцветные. Эти разновидности лиственитов более широко развиты, но менее декоративны. Основная масса пестроцветных лиственитов представляет собой хороший облицовочный материал, и лишь отдельные блоки, окрашенные в серовато-зеленые, красновато-бурые тона с пятнистой, прожилковой, сетчатой и брекчиевидной текстурой, могут использоваться как поделочный камень.

В составе этих разновидностей резко преобладает карбонат от микро-до среднезернистого в основной массе и микрошестоватого в более поздних прожилках. Второй существенный компонент — минералы кремнезема, присутствующие в виде тонко- и микрозернистого агрегата кварц-халцедонового состава.

Тончайшая пропитка кремнеземом карбонатной массы лиственитов повышает их твердость до 6,5, что и приводит к ошибочному отнесению их в некоторых случаях к яшмам или яшмовидным породам. В шлифах легко устанавливают линзочки, короткие прожилочки, сложенные кварцем и халцедоном. В микрозернистом карбонате кварц устанавливается с трудом. В зонах перекристаллизации он имеет большее развитие, цементируя и замещая карбонат в катаклазированных участках.

В пестроцветных лиственитах широко распространены гидроксиды железа, образующиеся при окислении рудных минералов и железистых карбонатов и окрашивающие породу в желтоватые, бурые и красноватые' тона. Зеленая окраска лиственитов в данном случае обусловлена железистым хлоритом, ассоциирующим с кварцем и халцедоном.

В качестве реликтового минерала в лиственитах нередко отмечается серпентин. Крупные   чешуйки   его   просекаются   микропрожилками карбоната, кварца и рудного минерала. При замещении «шнуров» серпентина халцедоном образуется характерная решетчатая структура.

Неравномерное распределение различных породообразующих минералов, дробление и перекристаллизация, окисление рудного минерала и разложение железистых карбонатов и хлорита обусловили пятнистую окраску лиственитов и пятнисто-прожилковую, сетчато-прожилковую, брекчиевую и брекчиевидную текстуры.

Пестроцветные листвениты проявлений Гюней и Худее Кавказа характеризуются мелко- и тонкозернистой основной карбонатной массой и более крупнозернистыми скоплениями и прожилками позднего карбоната. Зальбанды прожилков нередко оторочены тончайшим агрегатом карбоната, пропитанного гидроксидами железа, четко очерчивающего прожилки и выполняющего микротрещины.

Листвениты Сарыдашского и Истибулакского месторождений сложены карбонатами средней и крупной зернистости и тонкомелкозернистым или листоватым кварц-халцедоновым агрегатом. Нередко в составе их присутствует серпентин. Некоторые разновидности пестроцветных кавказских лиственитов с пятнистым или пейзажным рисунком представляют собой интересный поделочный материал.


Минералы и горные породы / Описание минерала Лиственит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл