Каталог Минералов
 

Разновидности змеевиков: Змеевики крупнопятнистые черно-зеленые


Минералы и горные породы / Описание минерала Змеевик
обсудить на форуме

Змеевики  крупнопятнистые черно-зеленые развиты на месторождениях Чусовском (Урал) и Куюльском (Камчатка). Это вязкие массивные породы с крупнопятнистым рисунком, напоминающим змеиную кожу, что обусловлено прихотливым сочетанием светло-зеленых (серпентин), темно-зеленых (хлорит) и почти черных (рудный минерал) пятен причудливых очертаний.

Размер пятен изменяется в широких пределах, достигая 3,5 см. Преобладают сравнительно некрупные (1 — 2 см) пятна, внутри которых могут наблюдаться меньшие пятна другого цвета. Рисунок дополняется серебристо-серыми пятнышками, цепочками и прерывистыми прожилками магнетита. Камень очень декоративен. В тонких до 5 мм пластинах и в краях сколов зеленый серпентин слабо просвечивает, благодаря чему эффектно выглядит в изделиях. Твердость несколько повышена (около 4), по-видимому, за счет присутствия тонкодисперсных частиц рудного минерала.

Крупнопятнистые змеевики существенно отличаются от змеевиков других разновидностей и состоят в основном из серпентина,    магнетита    и    хлорита;    карбонаты    и тальк отсутствуют. Структура определяется апооливиновыми бластопорфировыми выделениями, представленными баститом, хлоритом и магнетитом. Преобладающие структуры основной массы — неяснопетельчатая и неяснорешетчатая, причем «петли» образованы серпентином или мелкими зернышками магнетита, подчеркивающими контуры зерен реликтовых минералов, нацело замещенных серпентином и хлоритом. Широко развиты тонкие прожилки хризотил-магнетитового или существенно магнетитового состава, а также цепочки из мелких зерен магнетита.

Крупные обособления рудных минералов с хлоритом и серпентином внешне проявляются в развитии светло-зеленых, темно-зеленых до черных и серебристо-серых причудливых пятен, образующих рисунок, напоминающий змеиную кожу. Светло-зеленые пятна, сложенные серпентином, просвечивают в тонких пластинах, что еще больше подчеркивает декоративность этой разновидности змеевиков.


Минералы и горные породы / Описание минерала Змеевик
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Змеевик. Нарды




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл