Каталог Минералов
 

Колесная руда


Минералы и горные породы / Описание минерала Бурнонит
обсудить на форуме

Свойства бурнонита: Кристаллы псевдотетрагональные, обычно короткостолбчатые, толстотаблитчатые по основанию, у краев - заостренные кромки; типичны толстые пластинки с надрезанными краями, которые представляют собой многократные двойники и похожи на зубчатые колеса (отсюда происходит старое название минерала). Известны очень многие формы: двойниковые пластинки и винтовые кристаллы, повернутые вокруг вертикальной оси, а также зернистые и совсем плотные агрегаты. Спайность неявная; излом раковистый; плотность 5,7-5,9; цвет от серо-стального до свинцово-серого и железо-черного.

Образование и нахождение: Основные месторождения - среднетемпературные гидротермальные жилы. Минералы-спутники: свинцовый блеск, цинковая обманка, стибнит, халькопирит, тетраэдрит, сидерит и кварц. В виде кристаллов или крупных масс бурнонит распространен рядом с микроскопическими количествами свинцовых и сурьмяных руд. Из рудника на плато Вестервальд (Германия) были подняты целые плиты с великолепными кристаллами; известны прекрасные кристаллы из месторождений в Гарце и Саксонии (Германия), Румынии и Чехии (здесь прежде часто путали бурнонит со стефанитом); бурнонит встречается также в Австрии, Англии, Испании, Франции, Мексике, Боливии, Чили, Перу.

Значение и применение: Впервые минерал был найден в Инделлаионе (Корнуолл, Англия) и по месту находки получил свое первое наименование, теперь не используемое. Позднее в честь французского кристаллографа, графа Ж.-Л. де Бурнона он был назван своим теперешним именем. Является важной свинцовой, сурьмяной и медной рудой.


Минералы и горные породы / Описание минерала Бурнонит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл