Каталог Минералов
 

Буланжерит


Минералы и горные породы / Описание минерала Буланжерит
обсудить на форуме

Свойства: Красивые кристаллы встречаются очень редко, чаще всего находят мелкозернистые и тонковолокнистые агрегаты или сплошные и плотные массы; кристаллы иногда таблитчатые, вертикально-столбчатые с сильной вертикальной штриховкой, шестоватые и войлокоподобные (похожие на волокнистую руду, или джемсонит), известны волокнистые кольца. Спайность хорошая в одном направлении; плотность 5,8-6,2; цвет матовый свинцово-серый, у тонковолокнистых агрегатов матовый с шелковистым блеском, часто с желтыми пятнами окисления.

Образование и нахождение: Буланжерит встречается в низко- и среднетемпературных гидротермальных жилах. Спутники: джемсонит, сульфаты свинца, сульфиды, карбонаты и кварц. Встречается на многих месторождениях свинцовых руд, хотя и в небольшом количестве; во всяком случае, чаще, чем предполагалось прежде.

Волосистый плумозит из рудников Южной Сербии на самом деле - буланжерит. Войлокоподобные массы стибнита, буланжерита и других минералов иногда называют волокнистой, или трутовой, рудой, но часто, называя так эти рудные агрегаты, имеют в виду джемсонит.

Старейшее известное месторождение буларжерита расположено близ гор. Мольер (департамент Тарн-и-Гаронна, Франция), здесь найдены обильные массивы с волокнистым изломом. В Саксонии (Германия) попадались тонкие иглы (войлокоподобные агрегаты или тугие узлы). Большие запасы буланжерита найдены в рудниках на плато Вестервальд, в Гарце и Зауэрланде (Германия), в Чехии, Швеции, России (Нерчинск в Забайкалье, Урал), на Украине (Донбасс).

Значение и применение: Промышленное значение как свинцовой и сурьмяной руды мало.


Минералы и горные породы / Описание минерала Буланжерит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл