Каталог Минералов
 

Ковеллин или медное индиго


Минералы и горные породы / Описание минерала Ковеллин
обсудить на форуме

Свойства: Кристаллы очень редки, чаще всего - сплошные массы, мелкозернистые, в виде корки, налета и порошка; иногда в виде крупных табличек величиной в ладонь. Очень хорошие крупные кристаллы найдены на Сардинии (Италия) и в штате Монтана (США). Цвет иссиня-черный, при растирании - индигово-синий или еще более темный. Спайность - очень совершенная (параллельно основанию кристалла); тонкие листочки - гибкие. Плотность 4,6.

Ковеллин очень хорошо проводит электрический ток, его сопротивление даже ниже, чем у медного блеска. Удивительное оптическое свойство можно наблюдать на аншлифе ковеллина: вследствие дисперсии света ковеллин кажется в воздушной среде синим, при смачивании водой -фиолетовым, а маслом - красным.

Образование и нахождение: Ковеллин обычно представляет собой продукт цементации других медных руд, в частности, медного блеска, обычного и пестрого медного колчедана, поэтому он почти всегда встречается в виде тонкой пленки или налета. Довольно много ковеллина находят в медистом сланце на Везувии - как редкость среди продуктов сублимации на лаве кратера; на горе Вулкан (Румыния) - с мелкими кристаллами серы в форме почковидной и сферической тонкой корочки.

Значение и применение: Старые наименования: синее медное отекло (медное индиго) минерал получил исключительно из-за своего внешнего вида. Только итальянский минералог Н. Ковелли в 1827 г, определил найденные на Везувии кристаллы как сульфид меди, минерал назван в его честь. Ввиду сравнительно редкой встречаемости не используется в качестве медной руды. Плотный материал иногда применяют в декоративных целях.


Минералы и горные породы / Описание минерала Ковеллин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл