Каталог Минералов
 

Магнетит, он же магнитный железняк


Минералы и горные породы / Описание минерала Магнетит
обсудить на форуме

Магнетит, он же магнитный железняк

Свойства: Кристаллы, как правило, октаэдрические, реже ромбододекаэдрические. Нередко искаженные; мелкие кристаллы обычно имеют скелетную форму; типичные для шпинелей двойники по октаэдру; пластинчатые двойники, возникшие под давлением; плотные массы и зернистые агрегаты часто в больших количествах в виде руды, Спайность совершенная по октаэдру; плотность 5,2. Цвет железо-черный, непрозрачный.

Кристаллы притягиваются магнитом как мягкое железо, крепкие массы сами действуют как магнит. При нагревании до красного каления (около 580 градусов по Цельсию) магнетизм исчезает, но после охлаждения появляется вновь. Образование и нахождение: В распыленном состоянии присутствует почти во всех магматических породах, как, например, донные океанические. Из трещин на дне океана постоянно вытекает жидкая порода; содержащиеся в ней кристаллы магнетита ориентируются при этом в соответствии с магнитным полем Земли. Магнитометрические измерения показали, что по обе стороны этих трещин равномерно размещаются полосы породы с противоположно намагниченным магнетитом, это явление - доказательство теории А.-Л. Вегенера (1915) о дрейфе материков. Магнетит образуется почти всегда под влиянием высоких температур.

Происхождение и нахождение:

  1. Магматическое происхождение. Рано кристаллизовавшаяся часть минералов придает горным породам темный цвет (габбро, диабаз, базальт). Вместе с титанитом, ильменитом и оливином магнетит может концентрироваться уже внутри магматической камеры, что ведет к образованию крупных месторождений, например, в Северной и Средней Швеции и Финляндии. С участием летучих минералогических составляющих горной породы возникло крупнейшее скопление железа на Земле, месторождение магнетитов в окрестностях Кируны (Швеция), Здесь в одном рудном теле, которое имеет более 15 км в длину и 1000 м в толщину, залегают запасы магнетита в 1,5 млрд.т.
  2. Контактово-пневматолитовое происхождение; воздействие магматических газов на карбонатные породы в соседстве с сульфидами, силикатами (скарновые минералы). Месторождения: Саксония и Тюрингия (Германия), в горах Румынии.
  3. Регионально-метаморфическое происхождение в термально измененных осадочных породах. Месторождения: Норвегия, железорудный район Средней Швеции.
  4. Контактово-метаморфическое происхождение, например, в Зигерланде (Германия) из сидерита посредством контакта с базальтом.
  5. Редкие, но очень красивые кристаллы на жилах и в альпийских расселинах с анатазом (Швейцария). 6. Очень редко осадочное происхождение, например, лотарингская рудная мелочь (Франция). Магнетит выветривается медленно до лимонита, реже - до гематита.

Значение и применение

Камень magnetis был известен еще древним грекам. Плиний различал несколько видов магнита, например, "мужской" и "женский", из которых только мужской магнит обладал силой притяжения железа. В средние века минерал получил название магнитный железняк, а в 1845 г. введено современное наименование. Главная и наиболее широко распространенная железная руда. Мировое производство чугуна и ферросплавов в 1978 г составляло 504 млн.т.

Сходные минералы: Все подобные минералы отличаются малым или отсутствующим магнетизмом.


Минералы и горные породы / Описание минерала Магнетит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Магнетит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл