Каталог Минералов
 

Манганит


Минералы и горные породы / Описание минерала Манганит
обсудить на форуме

Свойства: Кристаллы обычно длинностолбчатые до игольчатых с вертикальной штриховкой, имеют мало граней. Богатые гранями кристаллы, как правило, короткостолбчатые, образуют крестообразные или коленчатые двойники. Из-за начинающегося выветривания верхние грани кристаллов часто бывают пористыми. Лучистые, обычно располагающиеся радиальными или беспорядочными пучками, редко зернистые агрегаты. Характерны псевдоморфозы по кальциту. Спайность совершенная; плотность 4,3-4,4; цвет буро-черный, после выветривания серо-стальной, цвет черты черный.

Образование и нахождение: Встречается редко как первичный минерал, гораздо чаще как превращающийся в пиролюзит. Залегает в основном в низкотемпературных гидротермальных жилах как продукт выщелачивания или накопления осадков в мелководных морях. Самые красивые в мире кристаллы происходят из Верхнего Гарца (Германия) длиной до 10 см, в порфирах и мелафирах - из Тюрингии (Германия), Корнуолла (Англия), Новой Шотландии (Канада).

Значение и применение: Важная марганцевая руда. Марганец применяется для легирования стали, для десульфурации в металлургических процессах, в качестве окислителя во многих химико-технических процессах, для обесцвечивания стекла, для производства сухих элементов и многих солей марганца.


Минералы и горные породы / Описание минерала Манганит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл