Каталог Минералов
 

Три загадки Амазонского камня


Минералы и горные породы / Описание минерала Амазонит
обсудить на форуме

Амазонит преподнес исследователям три до сих пор неразрешимых загадки: свое название, секрет окраски и тайну происхождения. Считают, что название самоцвет получил от реки Амазонки в Южной Америке, где впервые был обнаружен в XVIII в. Но...
В Европе амазонит был известен задолго до открытия Америки. Кроме того, ни одна сводка по цветному камню никаких упоминаний не только о залежах, но и даже просто о находках амазонита в бассейне реки Амазонки не содержит.

В 1783 г. в Ильменских горах на Урале было найдено месторождение амазонита. Камень сразу же привлек внимание огранщиков и стал использоваться в качестве поделочного. Из нового уральского самоцвета были сделаны уникальные вазы и столешницы, большинство из которых хранится в Эрмитаже.

Однако подлинная история амазонита уходит в глубокую древность. Полной неожиданностью для специалистов была находка амазонского камня при археологических раскопках в Египте. В гробнице Тутанхамона были обнаружены бусы, ритуальные амулеты, серьги и перстни из амазонита в серебряной оправе. Следовательно, это один из старейших и почитаемых самоцветов древнего мира. Амазонитовые копи были обнаружены на территории Египта и Эфиопии, но как он назывался в древности - загадка. Но существуют версии. Одна из них связывает название камня с легендарными амазонками, и как бы в подтверждение версии амазонит обнаруживается в нашей стране при раскопках скифских курганов от Нижнего Дона до Южного Приуралья, т.е. именно там, где, по преданию, жили амазонки, упоминаемые в трудах Геродота, Птолемея, Плиния. Отправляясь на битву, амазонки любили украшать себя зелеными камешками, которым в их честь и было дано название "амазонит". Легендарные воительницы полагали, что эти камешки сберегут их и дадут возможность выйти из сражения победительницами. Легенда есть легенда, специалистам предстоит еще много работы, чтобы открыть подлинную историю самоцвета.

Амазонит был и остается популярным камнем для изготовления брошей, шкатулок, ваз, бус, серег, перстней, запонок и многих других красивых вещей.

Академик А.Е. Ферсман писал: "Я никогда не видел ничего более прекрасного... нигде меня не охватывало такое чувство восхищения перед богатством и красотой природы, как на амазонитовых копях Ильменских гор. Глаз не мог оторвать от голубых отвалов голубовато-зеленого амазонского камня".


Минералы и горные породы / Описание минерала Амазонит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Амазонит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл