Каталог Минералов
 

Вивианит


Минералы и горные породы / Описание минерала Вивианит
обсудить на форуме

Свойства: Длинно-столбчатые кристаллы, чаще всего наросшие; обычно в лучистых, волокнистых агрегатах, розетках, шарах и почках, а также таблитчатые (штат Колорадо, США); часто рыхлые и землистые (синяя железная земля). Спайность совершенная, гипсоподобная; плотность 2,6-2,7; в свежем виде бесцветный, под влиянием кислорода воздуха кристаллы сразу же окрашиваются в светло-синий, синий, темно-синий или черный цвет; содержащееся в кристаллической решетке двухвалентное железо при этом превращается в трехвалентное. Тонкие пластинки гибки, причем слои кристаллической решетки скользят, как графитовые и гипсовые.

Образование и нахождение: Вивианит образуется в областях, близких к поверхности, под влиянием кислорода воздуха. Циркулирующие богатые фосфатами воды воздействуют на минерапы, которые содержат железо (в основном, двухвалентное), такие, как пирит, сидерит, фаялит, пирротин, и вымывают часть железа, Когда вода испаряется, вивианит кристаллизуется. В пегматитах фосфаты железа могут превращаться в вивианит, впитывая воду. Таким путем образовались очень красивые кристаллы, в частности в Корнуолле (Англия); очень крупные (до 15 см) темно-зеленые образцы в Боливии, рудниках штата Колорадо и многих других местах США; исключительной красоты кристаллы происходят из Южной Сербии, Восточной Баварии (Германия) и Перу. В виде тончайшей пыли минерал широко распространен в глинистых осадочных породах. Импозантные кристаллы длиной более 1 мм происходят из глиняных карьеров Камеруна.

Вивианит часто находят в составе окаменелых костей и зубов. Так, в 1877 г. вблизи Штутгарта (Германия) был найден окаменелый панцирный птерозавр, у которого все костные ткани превратились в вивианит. В старой выемке жилы Клементи у Пршиб-рама (Чехия) нашли останки лошади, в нижней челюсти которой были, частично очень красивые, кристаллы вивианита. В могиле близ Упсалы (Швеция) рядом с человеческим скелетом и лошадиными костями нашли снежно-белые кристаллы вивианита, которые выросли на истлевших стеблях растений. Из-за сходства с бирюзой вивианитовые корки, которые часто находят на зубах мамонтов, мастодонтов или динотериев, называют "зубной бирюзой".

Значение и применение: Первоначально минерал называли синей железной землей, но в 1817 г. А.-Г. Вернер дал минералу имя в честь английского минералога Д.-Г. Вивиана. Применяется в качестве недорогого красителя; представляет интерес для коллекционеров.


Минералы и горные породы / Описание минерала Вивианит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии вивианит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл