Каталог Минералов
 

Фиолетовая разновидность кварца


Минералы и горные породы / Описание минерала Аметист
обсудить на форуме

Фиолетовая разновидность кварца

Фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца различной густоты и оттенков от бледно-сиреневого до темно-фиолетового, почти черного получила свое название от приписываемого ей с глубокой древности магического свойства хранить от опьянения, препятствовать развитию алкоголизма. "Аметист" в переводе с греческого означает "не пьяный", "свободный от пьянства", "безалкогольный". В Древней Греции виночерпии разливали вино по кубкам аметистовыми ковшами, чтобы участники пира не упились. Этот камень облюбовали священники. В католических странах аметист называется "епископским" или "пасторским" камнем, а у нас на Руси - "архиерейским". Выбор камня был сделан неспроста. Одним из магических свойств аметиста считается его способность активизировать духовные силы. Существует поверье, что аметист сохраняет силу духа своего владельца даже после его смерти. Аметистовые украшения доставшиеся по наследству высоко ценят, потому что они передают потомкам духовные ценности рода и требуют соответствующего поведения. Аметист смягчает людскую злобу. В средние века аметистовые украшения дарили любимым как знак защиты и единения любящих сердец.

Синонимы аметиста: агат пурпурный, аметистус, амефист, вареник, камень архиерейский, камень Бахуса, камень епископский, лавендин. В средние века аметист высоко ценился и на Востоке, и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников. При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки, мелкие изделия. В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. Для ювелирных украшений камень стал широко применяться в Европе с XVIII века, из него делали ожерелья, броши, вставки в кольца, серьги, запонки. Красиво окрашенные фиолетово-красные образцы ценятся высоко и используются в дорогих ювелирных украшениях в сочетании с бриллиантами и изумрудами.

О происхождении аметиста древняя легенда повествует так: однажды Бахус, бог виноградарства, будучи в изрядном подпитии, рассердился на людей из-за якобы непочтительному к нему отношению и поклялся, что первый встречный ему на пути будет растерзан свирепыми тиграми. Первой Бахусу встретилась нимфа Аметиста, шедшая в храм богини Дианы. Спасаясь от кровожадных зверей, она вознесла мольбу о помощи Диане, и та превратила Аметисту в статую из прекрасного бесцветного прозрачного камня. Совесть заговорила в Бахусе, и, пробормотав "вино оживляет всех", он стал усердно поливать статую красным перебродившим виноградным соком. Статуя окрасилась, но не ожила, а стала драгоценным аметистом - врагом пьянства. Аметист - дорогой самоцвет. На Руси в XVI веке его красно-фиолетовая разновидность ценилась выше рубина. Сейчас распространены синтетические аметисты. Они почти ни чем не отличаются от естественных, имеют тот же состав и те же свойства. Вот только духовность им почерпнуть неоткуда: она начинается с первого его владельца.

До XVIII века главным поставщиком аметистов был Цейлон (ныне Шри-Ланка), где его добывали из россыпей. В первой половине XVIII века были открыты месторождения в Германии и в 1768 году на Урале. В середине XIX века стали интенсивно разрабатываться месторождения бразильских аметистов, иногда очень красивого темно-фиолетового цвета, хотя традиционно самыми красивыми считаются уральские. Цейлонский аметист нежно-фиолетовый, бразильский кровавый и пурпурный. Обе эти разновидности меняют свой блеск и игру в зависимости от освещения. При искусственном освещении они часто бывают непривлекательными. Есть также аметисты, не меняющие цвета или приобретающие кровавый оттенок, но они встречаются редко.

За указанные свойства аметист высоко ценится путешественниками, т.к. изменение его цвета днем обычно предвещает бурю и сильный ветер. Это объясняет тем, что аметист, в отличие от других разновидностей кварца, имеет скрытое слоистое строение, как агат.

Аметист символизирует миролюбие, искренность, чистосердечие. Если у вас внутренний разлад, тревоги и душевное волнение, вам поможет аметист. Вы обретете внутреннюю гармонию, здоровье, ваш избранник подарит вам верную любовь. Считалось также, что аметист омолаживает своего владельца, разглаживает морщины, сводит веснушки. Он помогает стать бодрым, разумным, гонит прочь ненужные мысли. Его кладут под подушку, чтобы видеть счастливые сны.

Как талисман аметист придает бодрость, храбрость и благоразумие. Как амулет оберегает от пьянства и наркомании, сохраняет память, отгоняет дурные мысли. Носящего аметист избегают змеи и все пресмыкающиеся и гады, в том числе в человеческом обличье. В наибольшей степени магические свойства аметиста проявляются в феврале и марте. Еженедельно как талисман он активизируется по субботам, а как амулет - по средам.

Носить аметист нужно на безымянном пальце счастливой руки (мужчинам - на правой, женщинам - на левой). Магическое значение аметиста велико. Он вместе с горным хрусталем помогает выявлению скрытой информации. Этот камень имеет отношение к браку, помогает исправлению пороков собственной супруги (супруга). Аметист никогда нельзя носить в золоте, а только оправленным в серебро. В золоте этот прекрасный камень может быть только в сочетании с другими камнями.

Средневековая астрология рекомендовала аметист всем родившимся под знаком Рыб. По новейшим данным, он лучше всего подходит родившимся 11-20 января (темноокрашенный), 20-29 февраля, 21-31 марта, 10-20 апреля, 22 июня - 1 июля (бледноокрашенный) и 23 октября - 11 ноября. Нумерологически аметист гармонирует с родившимися 3, 7, 12, 16, 21, 25 и 30-го числа каждого месяца. Индивидуально рекомендуется родившимся 16 и 27 января, 20 и 25 февраля, 6, 11 и 20 апреля, 8 и 23 мая, 12 июня, 27 июля, 29 августа, 27 сентября, 5 и 19 октября, 23 ноября, 10, 12 и 17 декабря.


Минералы и горные породы / Описание минерала Аметист
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Аметист




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл