Каталог Минералов
 

Спессартин


Минералы и горные породы / Описание минерала Спессартин
обсудить на форуме

Спессартин — довольно распространенный минерал пегматитов, однако его ювелирные разности встречаются редко. Чаще всего находят сильнотрещиноватые, малопрозрачные кристаллы, непригодные для ювелирных целей. Название свое он получил по местности Шпессарт в Баварии, где он был впервые обнаружен.

Представляет интерес одна из разновидностей спессартина — эспессандит, содержащая альмандиновую составляющую. По составу это силикат марганца и алюминия — Мп3А12 [SiO4]3, в котором часто имеют место различные изоморфные замещения, прежде всего марганца двухвалентным, а алюминия — трехвалентным железом.

Размеры кристаллов спессартина ювелирного качества незначительны, В Бразилии и на Мадагаскаре обнаружены уникальные образцы спессартина массой более 100 кар. В Смитсоновском институте хранятся спессартины из Бразилии массой 109 и 53,8 кар и из США (шт. Виргиния) - 40,1 кар, а в Американском музее естественных наук — массой 96 кар. Красивый спессартин массой 12,01 кар экспонируется в Геологическом музее Лондона.

Красота спессартинов определяется их цветом: оранжевым, красно-оранжевым, желто-коричневым. Окраска эспессандита густая, в красных тонах. Цвет спессартина зависит от присутствия в нем ионов Мп2+ и ионов Fe2+. Твердость его 7—7,5, плотность 4,12—4,20 г/см3, показатель преломления— 1,79— 1,82, дисперсия — 0,027. В спессартине довольно часто наблюдаются жидкие включения.

Спессартин ювелирного качества встречается в Шри-Ланке, Бразилии (шт. Минас-Жерайс), США, на Мадагаскаре, в Норвегии, Швеции, Мексике, Италии, СССР. Самостоятельных месторождений он не образует. Извлекают красивые кристаллы спессартина попутно при разработке в основном редкометальных пегматитов.
Стоимость спессартинов довольно высока. В США оптовые   цены   на   камни   массой   в   1—4   кар   оранжевого цвета   составляли   в   1980   г.   80 — 100   дол./кар,   красно-коричневого — 20—35 дол./кар.

Обрабатывают спессартины в соответствии с качеством, цветом и прозрачностью исходного материала. При диагностике наиболее часто его путают с гессонитом, от которого он отличается по включениям и характерным линиям поглощения. Кроме того, спессартин можно принять за циркон (анизотропный), гелиодор (анизотропный, ниже плотность и показатели преломления) и синтетические материалы.


Минералы и горные породы / Описание минерала Спессартин
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Кристаллы граната Спессартина на Дымчатом кварце




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл