Каталог Минералов
 

Какие топазы ценятся?


Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Прозрачные, бесцветные или красиво окрашенные топазы используются в качестве ювелирных камней. Особенно ценятся розовые, имеющие торговое название «империал», голубые и темно-желтые камни.

Действующие в СССР требования предусматривали использование в качестве сырья для ювелирно-камнерезной промышленности топазов (украинских) интенсивного голубого, розового и винно-желтого цвета размером 15x15x12 мм и более — для высшего сорта и бледноокрашенных желтых и с коричневым оттенком камней с единичными включениями при минимальном размере 6x6x5 мм — для низшего сорта.

При обработке топазу придается разнообразная огранка: бриллиантовая, изумрудная, фантазийная, овальная, кабошон. Иногда применяется резьба по камню. В настоящее время во всем мире используются топазы не только с природной, но и искусственно полученной окраской, особенно розовой и голубой. Распознавание таких облагороженных топазов весьма затруднено. В США стоимость топазов наиболее популярного размера в 5 кар в 1982 г. составляла от 30 до 500 дол./кар (в зависимости от качества).

При идентификации топаза следует учитывать, что похожими могут быть бериллы, аквамарин, гелиодор, воробьевит), кварц (горный хрусталь, цитрин, дымчатый кварц и розовый кварц), кунцит, турмалин, фенакит, данбурит, флюорит, мадагаскарский прозрачный ортоклаз, циркон, апатит, а также такие синтетические камни соответствующего цвета, как корунд, шпинель, ИАГ, фианит, и некоторые стекла. При диагностике топаза следует обращать внимание прежде всего на высокую твердость, совершенную спайность, характерные плотность и показатели преломления, довольно низкие двупреломление, люминесценцию.

Искусственное получение топазов имеет чисто научный интерес. Синтетические топазы могут быть получены путем воздействия гидрофторосиликатной кислотой на кремнезем и глинозем в присутствии воды при температуре 500° С. Коммерческой ценности они не представляют.


Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии друза кристаллов топаза




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл