Каталог Минералов
 

Сподумен в качестве ювелирного камня


Минералы и горные породы / Описание минерала Сподумен
обсудить на форуме

Сподумен в качестве ювелирного камня

Сподумен — литийсодержащий пироксен — LiAl [S12O6], кристаллизующийся в моноклинной сингонии, призматическом классе симметрии. Он является основной рудой лития. Название его связано с наиболее характерной для этого минерала серовато-белой окраской (от греч. — "пепельный").

В качестве ювелирного камня сподумен стал применяться только с конца XIX в. после первых находок его прозрачных красиво окрашенных разновидностей. В 1879 г. в Северной Каролине (США) был обнаружен сподумен изумрудно-зеленого цвета, названный гидденитом. Розовый сподумен из шт. Калифорния (США) —кунцит — впервые описан в 1902 г. Прозрачные бесцветные, желтые, желтовато-зеленые образцы обыкновенного сподумена (трифан) также могут использоваться в качестве ювелирных камней.

Изумрудно- и голубовато-зеленая окраска гидденита связана с наличием ионов V3+ или Сг3+, изоморфно замещающих ионы алюминия в структуре сподумена, а розовая, фиолетово-розовая окраска кунцита — ионов Мп2+ и Мп3+. При облучении розовая окраска кунцита переходит в зеленую. Многие сподумены, особенно слабоокрашенные, обесцвечиваются под воздействием солнечного света.

У всех сподуменов отчетливо выражен плеохроизм. Это свойство сподуменов необходимо учитывать при их огранке. Для того чтобы получить наиболее яркую красивую окраску, площадку при огранке камня располагают почти под прямым углом к ребру призмы. Кунцит люминесцирует в ультрафиолетовых лучах желтым или оранжевым цветом.

Сподумен встречается в редкометальиых гранитных пегматитах в виде кристаллов, иногда громадных. Самый крупный кристалл сподумена массой 65 т, длиной 12,6 м и размером в поперечнике 13 х 2 х 1 м был найден в США в шт. Южная Дакота. Кунцит и гидденит встречаются довольно редко. Размеры их кристаллов, по мнению А. И. Гинзбурга, ограничены тем, что они, вероятно, кристаллизуются в трещинах и пустотах пегматита в конце пневматолите-гидротермальной стадии развития пегматитового процесса.


Минералы и горные породы / Описание минерала Сподумен
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл