Каталог Минералов
 

Танзанит - драгоценная разновидность цоизита


Минералы и горные породы / Описание минерала Цоизит
обсудить на форуме

Танзанит - драгоценная разновидность цоизита

Но по-настоящему ювелирным камнем стали считать цоизит с 1967 г., когда в Танзании были найдены красивые прозрачные кристаллы сапфирово-синего, фиолетового, зеленовато-голубого цвета. Эту разновидность цоизита ювелирная компания «Тиффани и К°» (США) назвала танзанитом.

При искусственном освещении танзанит приобретает аметистово-фиолетовый цвет. Синяя окраска новой разновидности связана с присутствием ванадия, а зеленовато-голубая — с наличием ванадия и хрома. При нагревании до температуры 400—500° С голубая окраска сгущается. Танзаниту свойствен очень сильный плеохроизм: от синего   к   фиолетовому   до   зеленого   (или   коричневого).

Кристаллы танзанита встречаются в прожилках в гнейсах. Масса самых крупных из них достигала 122,7 и 220 кар. Обработанный танзанит напоминает сапфир, от которого он легко отличается по физическим свойствам. Красиво окрашенные кристаллы танзанита сразу получили признание у широкого покупателя. Спрос на него увеличивается с каждым годом и не может быть полностью удовлетворен.

Оптовые цены на танзанит в США в 1980 г. составляли (в дол./кар): на камни в 1—5 кар от 400 до 500, в 5—10 кар от 700 до 800, в 10—20 кар от 900 до 1100.

География Танзания
Минералы и горные породы / Описание минерала Цоизит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл