Каталог Минералов
 

Розовый кварц


Минералы и горные породы / Описание минерала Розовый Кварц
обсудить на форуме

Кварц нежного розового, ярко-розового до розово-красного цвета иногда с пурпурным или лиловым оттенком встречается обычно в виде плотных зернистых агрегатов в кварцевых ядрах хорошо дифференцированных пегматитовых тел. Прозрачность их довольно ограниченна, отмечаются лишь отдельные прозрачные участки. Иногда в слабо окрашенных образцах наблюдается опалесценция в молочно-белых тонах.

Особенно интересен розовый кварц, обладающий астеризмом, в котором двенадцатилучевая звезда появляется благодаря присутствию ориентированных включений рутила. Иногда образцы таких астериксов имеют значительные размеры, например, в Национальной коллекции США хранится шар из розового кварца с эффектом астеризма, массой 625 кар. Окраска розового кварца обусловлена, по-видимому, примесью ионов Ti3+. Она устойчива только до температуры 300° С, при нагревании выше которой полностью исчезает. В ультрафиолетовых лучах розовый кварц   слабо   люминесцирует   темно-фиолетовым   цветом.

Добывают розовый кварц попутно со слюдой, горным хрусталем и редкометалльными минералами. Месторождения его известны в США (штаты Мэн, Калифорния, Южная Дакота, Колорадо), Бразилии, ФРГ, на Мадагаскаре.

В СССР розовый кварц встречался в Северной Карелии (Никонова Барака, Пирт-Остров, Лисий Бор и др.), на Алтае (Тигирецкий хребет), в Казахстане (Кент), Средней Азии и др.

Розовый кварц используют в виде кабошонов в кольцах, ожерельях, бусах и др. Из мутных непрозрачных разностей изготавливают вазы, чаши и т. п. В США в 1980 г. цена обработанного розового кварца массой 1—5 кар составляла до 1 дол./кар. В настоящее время месторождения розового кварца истощены и на рынке он встречается все реже и реже.


Минералы и горные породы / Описание минерала Розовый Кварц
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Розовый Кварц




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл