Каталог Минералов
 

Легенды и предания о топазе


Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Обычай использовать драгоценные камни для украшения, приумножения благосостояния и придания блеска торжественным обрядам восходит к глубокому прошлому. В древности топазу равно как и другим драгоценным камням приписывали магическую силу. В древнем мире (Ассирия, Вавилон и Египет) топаз был символом зодиакального знака Скорпиона. Считалось, что ношение этого камня делает его обладателей честными, порядочными и великодушными, а ношение на шее облегчает приступ астмы. Камень использовали как защиту от безумия, бессонницы и злого взгляда, а также для усмирения бури.

Согласно Библии, топаз - один из 12 библейских камней, которыми была украшена полотняная сума ("наперсник") Первосвященника, когда он отправлял богослужение Иегове

Для тех, кто подбирает камни с особым смыслом, будет интересно узнать, что топаз считается покровителем планеты Меркурий. Он наилучшим образом подходит родившимся под знаками Льва и Стрельца, а также всем тем, кто родился в ноябре. Напротив, родившимся в мае не следует носить этот камень, поскольку он может принести его обладателям гнев и буйную фантазию. Что ж, последним остается либо поверить этим предостережениям, либо, пренебрегая ими, насладиться чудесной игрой одного из замечательнейших ювелирных камней - ТОПАЗА!


Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии друза кристаллов топаза




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл