Каталог Минералов
 

Младший брат алмаза - Циркон


Минералы и горные породы / Описание минерала Циркон
обсудить на форуме

Младший брат алмаза - Циркон

Циркон - драгоценный камень, который известен под названиями «гиацинт», «жаргон». Название минерала происходит от арабского или персидского «zar» - золото и «gun» - цвет (золотистый цвет).

«Гиацинт» - красно-, жёлто- и малиново-оранжевый, красный, коричнево-красный, коричневый циркон, окраска которого напоминает гиацинт - цветок, выращенный, по древнегреческому мифу, Апполоном из тела (из крови) прекрасного юноши Гиацинта, любимца Апполона, убитого богом ветра Зефиром.

«Жаргон» - жёлтые, соломенно-жёлтые и дымчатые цирконы. Их называют также «сиамскими» алмазами.

«Матур-алмаз» или «матара-алмаз» - бесцветные цирконы, названы по местности, где они встречаются - на юге острова Шри-Ланка, недалеко от Матара.

«Старлит» - небесно-голубые цирконы с природной окраской или полученной после термохимической обработки. Встречаются зелёные и сиреневые цирконы.

Издавна известны месторождения Шри-Ланки, Бирмы, Тайланда. Обнаружены ювелирные цирконы и в США, Южной Кореи, Бразилии, Канаде, Норвегии, Франции, Австралии, Танзании. В России встречаются на Урале и в Якутии.

В качестве ювелирных камней применяются прозрачные красиво окрашенные цирконы. Доля ювелирных цирконов составляет незначительный процент от всего объёма их добычи. Светлоокрашенным и бесцветным прозрачным цирконам придают бриллиантовую, а цирконам с густой окраской - ступенчатую огранку. Камни менее прозрачные кабошонируют (округляют). Бесцветные и голубые цирконы идут на имитации бриллиантов, от которых они отличаются низкой плотностью. Некоторые камни, особенно голубые, с течением времени могут обесцвечиваться.

На Востоке считают, что «младший брат алмаза» циркон, улучшает умственные способности своего хозяина, рождает в нём стремление к наукам и познанию истины, повышает сообразительность и улучшает память. Считается, что он спасает от злых духов. Мистики полагают, что циркон обладает высшей магнетической силой, ему приписывают свойства терять блеск перед грозой.

Циркон - счастливый талисман для людей, рождённых в декабре.


Минералы и горные породы / Описание минерала Циркон
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Синий содалит в мариуполите




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл