Каталог Минералов
 

Упоминание в литературе


Минералы и горные породы / Описание минерала Содалит
обсудить на форуме

Если вы не большой знаток минералогии, вряд ли вы слышали о содалите. Тем не менее, по официальной классификации этот минерал относится к драгоценным камням, правда, к последней, третьей категории. Чаще всего он используется как поделочный камень для изготовления украшений и различных декоративно-художественных изделий.

Впервые в литературе содалит был описан еще в начале XIX в., точнее в 1811 г. Его название намекает на то, что в состав минерала входят соединения натрия (от англ, soda — «натрий», «углекислый натрий»). Действительно, с химической точки зрения содалит представляет собой хлорсодержащий алюмосиликат натрия. Минерологи порой называют содалит аломитом. Цвет содалита может быть разным. Он зависит от примесей и варьирует от синего и зеленоватого до красного. Встречаются белые, серые и бесцветные образцы. Бывают и полупрозрачные содалиты. Их окраска варьирует от беловатой и желтоватой до зеленоватой и синей. Нередко на поверхности камня видны белые жилки кальцита. Голубые непрозрачные содалиты можно спутать с азуритом и лазуритом. Любопытно, что под воздействием атмосферного воздуха розовый и красный содалиты постепенно меняют свою окраску, становясь почти черными. Такой особенностью обладает разновидность содалита, названная в 1903 г. гакманитом в честь финского исследователя Виктора Гакмана.

Содалиты обычно существуют в виде плотных зернистых масс, отдельные прозрачные кристаллы попадаются редко. Как уже упоминалось, они обычно имеют голубые оттенки. Именно такие кристаллы используются в ювелирном деле как ограночный материал. Бесцветным кристаллам содалита можно придать синий цвет, нагревая их в парах натрия и облучая рентгеновскими лучами.

Встречаются содалиты в Гренландии, Норвегии, Индии, США, Бразилии и в Канаде, В России их находят на Кольском полуострове и на Урале.

По мнению Катрин Рафаэль, это один из камней «третьего глаза», который очищает ум, настраивает его на внутреннее зрение и получение интуитивных знаний. В практической магии Скотта Каннингема содалит считается хорошим лекарем психоневротических состояний. Его полезно носить, чтобы установить внутреннюю гармонию. Мистики считают содалит хорошим камнем для медитаций, поскольку он помогает человеку внутренне сосредоточиться. Считается, что содалит способствует борьбе со страхами и помогает достижению внутренней гармонии.


Минералы и горные породы / Описание минерала Содалит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Гакманит (Содалит)




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл