Каталог Минералов
 

Золотой камень - хризолит


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризолит
обсудить на форуме

Слово «хризолит» (то есть «золотой камень»; греч. chrysos —«золотой») существовало уже в глубокой древности. Оно встречается в старинных текстах, начиная с III в. до н. э. Тем не менее, в трактовке современного значения этого минералогического термина существуют разногласия. Согласно одной точке зрения, слово «хризолит» является синонимом термина «оливин». В английской и немецкой минералогической литературе ювелирный оливин (силикат магния и железа) называют обычно перидотом; речь о перидоте на страницах этой книги уже шла. Иными словами хризолит и перидот — один и тот же минерал.

Согласно другой тачке зрения оливковые, желтовато-зеленые или золотистые хризолиты являются прозрачной разновидностью оливина; перидот же считается лишь разновидностью хризолита. Ситуация осложняется еще и тем, что сибирскими и уральскими хризолитами называли демантоиды — редкие разновидности прозрачных ярко-зеленых гранатов андраитов. Бразильским же хризолитом не так давно именовали желто-зеленый турмалин.

В любом случае, слово «хризолит» является более древним, чем «перидот» и «оливин», поэтому имеет смысл рассказать о свойствах хризолитов, зафиксированных в истории человечества.


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризолит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Хризолит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл