Каталог Минералов
 

Из истории камня Опал


Минералы и горные породы / Описание минерала Опал
обсудить на форуме

Опал "Девоншир" - великолепный черный опал из месторождения "Лайтнинг-Ридж", обладающий чудесной блестящей окраской,- является собственностью герцога Девонширского.

Этот слабо выпуклый камень имеет овальные очертания, размер 5х2,5 см и весит приблизительно 100 каратов.

Когда королева Елизавета II посетила в 1954 г. Австралию, правительство Южной Австралии подарило ей ожерелье с опалом весом 203 карата из месторождения хребта Андамука.

===

Этот камень может быть прозрачным и бесцветным, а может быть белого, черного, синего, красного, желтого, золотистого и др. цветов. Самую большую ценность имеют опалы с радужным переливом красок на поверхности. Эти свойства опалы могут утрачивать при потере воды и при соприкосновении с маслами и жирами. Поэтому для сохранения первозданной красоты, их владельцы должны оберегать эти камни от контактов с косметикой и периодически помещать их в воду. Опал это аморфный кварц, в котором содержится от 6 до 10 процентов воды. Известны более 100 разновидностей этого камня, окрашенных в разные цвета и оттенки.

Лечебная сила опала направлена на лечение хронических и вяло-протекающих заболеваний, особенно болезней дыхательных путей. Считается, что огненный опал излечивает заболевания половой направленности, стимулирует сексуальное влечение. Укрепляет заложенные в человеке качества и таланты. Помогает удерживать близких людей, предохраняет их от ссор и конфликтов, сохраняет семьи. Опалы успокаивают нервы, помогают бороться с болезнями сердца, укрепляет зрение. Индусы верили, эти камни помогают росту детей. Опалы развивают интуицию и благотворно влияют на нервную систему, предохраняют организм от инфекционных болезней.

В настоящее время эти камни добывают в Австралии, Мексике, Бразилии, США и др. В нашей стране месторождения существуют в Забайкалье и на Камчатке. Астрологи относят этот камень к камню Луны, благодаря его туманному блеску и содержанию в нем воды. Это камень людей рожденных под знаком Рыб.


Минералы и горные породы / Описание минерала Опал
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Благородный опал




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл