Каталог Минералов
 

Камень поэтов


Минералы и горные породы / Описание минерала Сердолик
обсудить на форуме

Вообще, если попытаться определить камень — символ русской поэзии «серебряного века», то это, безусловно, сердолик. 

Почти вся российская поэзия начала ХХ столетия прошла через гостеприимный дом Максимилиана Волошина, художника и поэта, страстного собирателя и дарителя замечательных коктебельских камней. 

Можно с уверенностью сказать, что обладателями сердоликов, агатов, халцедонов и прочих «ферлямпиксов» (это местное название коктебельских камешков) стали все гости великолепного Макса. А кто только ни приезжал в легендарный дом поэта! 

Художники, музыканты, искусствоведы, писатели, священнослужители, инженеры, ученые, конструкторы, летчики, скульпторы, певцы, артисты балета...

Но Волошин был не единственным. Даже беглое перечисление имен искателей чудесных коктебельских камней внушает трепет.

Андрей Белый, Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Мариэтта Шагинян, Леонид Леонов, Михаил Булгаков, Александр Грин, Михаил Слонимский, Николай Гумилев, Владислав Ходасевич, Константин Богаевский, Марина и Анастасия Цветаевы, Сергей Королев, Олег Антонов и многие, многие...

Байрон — мятежная, совестливая, страстная натура, как известно, отправился в Грецию, чтобы личным участием помочь освободительному движению против турков. Здесь, на родине своих любимых эллинских рапсодов — Гомера, Софокла, Эсхила, поэт с оружием в руках участвует в войне. 

Здесь же он встречает цыганку Хатадже, которая дарит Байрону чудесный сердоликовый перстень-талисман. Этому перстню посвящено стихотворение Байрона «Сердолик».

Не блеском мил мне сердолик!
Один лишь раз сверкал он, ярок,
И рдеет скромно, словно лик
Того, кто мне вручил подарок.
Но пусть смеются надо мной,
За дружбу подчинюсь злословью:
Люблю я все же дар простой
За то, что он вручен с любовью!..
(Перевод В. Брюсова)

Десятки исследователей писали о сердолике Байрона, как о некоем мистическом знаке, как о символе веры поэта в потусторонние, не доступные простым смертным откровения. 

На самом деле, по свидетельству Э. Гарнесса, «сердолик был подарен Байрону его другом Эдльстоном, который был сначала певчим в Кембридже, а затем служащим в одном из торговых домов Лондона. Однажды Байрон спас тонущего Эдльстона; с этого времени началось их знакомство»...
Минералы и горные породы / Описание минерала Сердолик
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Полированная пластина Агата с кристаллом Аметиста на подставке




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл