Каталог Минералов
 

Серпентин назван от латинского "serpentinus" - змеиный


Минералы и горные породы / Описание минерала Серпентин
обсудить на форуме

Серпентин - это группа близких по составу и строению минералов - силикатов магния, образующих горную породу - серпентинит. Цвет серпентина серый, зеленый разных оттенков, нередко с черными пятнами и участками неправильной формы. Твердость 2,5-3,5, блеск восковой или стеклянный. Некоторые образцы серпентина очень похожи на нефрит.
Серпентин назван от латинского "serpentinus" - змеиный.

Серпентин - это мягкий поделочный камень, используемый в Европе уже более 400 лет. Примечательно, что из него вырезали аптекарские сосуды и называли "аптекарским камнем". По сходству со змеей он считался охранительным средством от змеиных укусов, а потом постепенно перешел в разряд противоядий при любом отравлении. Из него делали чаши, кубки и верили, что если влить в такой сосуд отраву, то он отпотеет.

27 мая 1743 года в "Петербургских Ведомостях" было опубликовано сообщение: "... привез купец разные хорошие товары из серпентинового камня, который не терпит ничего ядовитого и из которого у него разные сервизы, также с чайными и кофейными досками, в которых все свежее содержать можно, также имеет он из сего камня некоторое полезное к разным болезням".

Минералы и горные породы / Описание минерала Серпентин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл