Каталог Минералов
 

Название скаполта произведено от древнегреческого skapos


Минералы и горные породы / Описание минерала Скаполит
обсудить на форуме

Название скаполта произведено от древнегреческого skapos

Скаполитами называют группу алюмосиликатов натрия и кальция с непостоянным составом. Не удивительно, что цвет минерала также изменчив.

Кристаллы скаполита соломенно-желтого оттенка называют строгановитами. Голубые скаполиты именуют главколитами (глауколитами). Встречаются также розовые, желтые, оранжевые, красные, фиолетовые и коричневые камни. Бывают и бесцветные кристаллы.

Скаполиты обладают дихроизмом — их окраска меняется в зависимости от угла зрения. К тому же существуют камни с эффектом «кошачьего глаза».

Название скаполта произведено от древнегреческого skapos — «стержень», которое намекает на столбчатый облик кристаллов скаполита.

Скаполиты ювелирного качества были найдены в 1913 г, на территории Бирмы. Масса наиболее больших прозрачных красиво окрашенных камней достигает 60—70 карат.

Порой встречаются гигантские кристаллы, достигающие полуметра в длину, однако их достоинства невелики. Помимо Бирмы скаполиты встречаются в Кении и Танзании, в Бразилии, на Мадагаскаре, Восточном Памире, в Таджикистане и канадской провинции Квебек.

Источник : Д. Стоун "Всё о драгоценных камнях"


Минералы и горные породы / Описание минерала Скаполит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Скаполит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл