Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Продолжается деградация угольной промышленности Кузбасса

обсудить на форуме



03.09.2026

Продолжается деградация угольной промышленности Кузбасса



Согласно отчету губернатора Кемеровской области, представленному областному парламенту в начале апреля, еще 17 угледобывающих компаний региона приостановили работу (прошлой осенью сообщалось о 18 предприятиях). Для 8 из ранее прервавших добычу компаний деятельность завершилась. Еще 33 компании находятся в зоне максимального риска.

Оставшиеся в работе субъекты отрасли пересматривают затраты и сокращают персонал. Так, за год численность работников снизилась примерно на 7 тыс.

Глава региона охарактеризовал текущую ситуацию как один из самых сложных периодов для угледобычи Кузбасса за последние десятилетия. Так, за прошлый год объем добычи сократился на 7,6 млн т, за 2 последних года – на 11%. Таким образом, отрасль приближается к уровню начала 2010 гг.

Это существенно повлияло на бюджет региона. Так, доля угледобычи в доходах сократилась с 40% несколько лет назад до 18. Потери за прошлый год оцениваются в 36 млрд руб., за 2 последних года – в 120 млрд.

Ситуация усугубляется удаленностью региона от морских портов, что снижает конкурентоспособность угля на внешних рынках.

Кемеровская область обеспечивает около половины национальной угледобычи. В данной сфере занято более 100 тыс. жителей региона.

Новость добавил: Влад Влад (vbnews)

Кемеровская область

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл